Your browser does not support JavaScript!
 

 

:::
:::
學經歷與現職
secretary4_experience

學經歷與現職
Educational background, Experiences and Serving

學歷

  • 1979-1985 中山醫學大學 牙醫學系 學士畢業
  • 1992-1994 中山醫學大學 醫學研究所 碩士畢業
  • 2003-2006 中山醫學大學 醫學研究所 博士畢業

現職

  • 中山醫學大學 副校長 (2017/08/01 - )
  • 中山醫學大學 附設醫院齒顎矯正科 主任
  • 中山醫學大學 口腔醫學院 牙醫系 教授
  • 教育部醫教委員會委員(2013-2017)
  • 衛生福利部口腔醫學委員會委員(2012-2017)
  • 亞太牙醫聯盟(Asia Pacific Dental Organization, APDF) 副理事長(2014-2018)
  • 考選部牙醫學門命題、審題、典試委員
  • 中華民國齒顎矯正學會 顧問 (2009起)
  • 台灣臨床矯正學會 顧問(2009.11起)
  • 中華民國齒顎矯正學會專科醫師 指導醫師
  • 中華民國齒顎矯正學會專科醫師 審查委員、副主委
  • 中華民國齒顎矯正學會雜誌 主編 (2009-2012)
  • 中華牙醫學會雜誌 矯正學 編輯委員 (SCI 雜誌)
  • Journal of Dental Science Editor (2010-now)
  • 中華牙醫學會 理事 (2006-2011) 常務理事(2012-2017)
  • 中華牙醫學會 國際事務委員會主委(2014-2017)
  • 台灣特殊需求者口腔照護學會 常務理事 (2013-2015)
  • International journal of Dentistry Editor(2015- )

經歷

  • 1987-1991 教育部審定 中山醫學大學牙醫學系 助教
  • 1991-1995 教育部審定 中山醫學大學牙醫學系 講師
  • 1995-2001 教育部審定 中山醫學大學牙醫學系、口腔醫學研究所 副教授
  • 2001-2004.7 教育部審定 中山醫學大學牙醫學系、口腔醫學研究所 教授兼所長
  • 2004.7-2009.07.31 教育部審定 中山醫學大學牙醫學系、口腔生物暨材料科學研究所 教授兼所長
  • 2009.08.01-2012.01.10 教育部審定 中山醫學大學牙醫學系碩士班、博士班教授兼所長
  • 2012/01/02-2010/07/31 中山醫學大學 口腔醫學院代理院長(2012/01/02-07/31)
  • 2012/07-2016.07/31 中山醫學大學 口腔醫學院 院長(2012/01-2016/07)
  • 2017/08/01 中山醫學大學 副校長 (2017/08/01---)
  • 1987-1990 中山醫學大學 附設醫院齒顎矯正科 住院醫師
  • 1990-1991 中山醫學大學 附設醫院齒顎矯正科 總住院醫師
  • 1991-1996 中山醫學大學 附設醫院齒顎矯正科 主治醫師兼科負責醫師
  • 1997-2012 中山醫學大學 附設醫院齒顎矯正科、兒童牙科主任兼文心院區牙科部副主任
  • 2007-2015 中山醫學大學 附設醫院 人體試驗審查委員 (2007-2015)
  • 2009-2014 中山醫學大學 附設醫院 醫研會委員,醫教會委員(2009-2014)
  • 2007-2012 中山醫學大學 附設醫院 實証醫學委員會委員(2007-2012)
  • 2010-2016 中山醫學大學 附設醫院 口腔醫學部 高階主管會議委員
  • 1997-2017 中山醫學大學 附設醫院 齒顎矯正科主任

社會服務

  • 2009-2012 中華民國齒顎矯正學會主編
  • 2011-2012 中華民國齒顎矯正學會 資格審查組長
  • 2010-2012 中華牙醫學會 牙科器材委員會主委
  • 2009 衛生署 第一屆齒顎矯正專科醫師甄審委員會主任委員
  • 2007-2008 10th 中華民國齒顎矯正學會 理事長(2007-2008)
  • 1999-2010 中華民國齒顎矯正學會(TAO) 會員、理事、專科醫師審查委員、顧問
  • 2006 中華牙醫學會會員會員、理事(2006-迄今)
  • 中華民國家庭牙醫學會會員、專科醫師 中華民國家庭牙醫學會專科醫師
  • 2007-2012-2015 教育部大學系所評鑑委員
  • 2008-2015 中山醫學大學校務會議代表
  • 2009-2010 第一屆衛生署署定齒顎矯正專科醫師甄審委員會主任委員
  • 2008-2010 醫策會教學補助計畫計畫主持人(2008-now)
  • 2010 醫策會PGY1,2計畫負責人
  • 2008-now 國際矯正植體學會(WIOC) advisor
  • 2012-2014 台灣特殊需求者口腔照護學會 常務理事
  • 2014-2018 亞太牙醫聯盟(APDF) 副理事長
  • 2014-2018 世界牙醫聯盟FDI台灣會員代表
  • 2007-2015 教育部大學系所評鑑委員[國防、北醫、陽明、台大]
  • 2017 教育部大學系所評鑑委員中台科大

學會

  • 中華民國齒顎矯正學會(TAO) 會員
  • 美國齒顎矯正學會 會員(AAO)
  • World implant orthodontics Associaiton (WIOC) advisor
  • 中華民國齒顎矯正學會 顧問
  • 台灣齒顎矯正學會(TOS) 顧問
  • 世界矯正學會 會員(WFO)
  • 中華牙醫學會 會員
  • 國際牙學會 會員(IADR) P175145
  • 台灣牙醫學研究學會 會員
  • 台灣特殊需求者口腔照護學會會員
  • 台灣口腔麻醉醫學會會員